Ecco a voi il Classificone dello Sport, edizione 2023.

Condividi articolo:

Evvai, eccoci prossimi al 2024!!! Visto che da prima di Natale in molti iniziano a chiedere: “Ma il classificone”? Pervasi dal fatto che ormai è Capodanno solo se alla Marcia di Radetzky si aggiunge questa cosa… eccoli accontentati. Preambolo classico necessario! Ricordate che si tratta di un giochino simpatico, che è sempre una classifica assolutamente e puramente casuale, che non ha graduatorie di merito ed è qualcosa sempre tra il serio ed il faceto per giocare con lo sport quando un anno sta per fine ed uno nuovo comincia, pregandovi anche di comprendere che si tratta di qualcosa che non vuole promuovere o bocciare, è qualcosa che unisce 110 personaggi (o meglio 110 posizioni, i personaggi sono spesso in coabitazione e sono molti di più) del nostro sport tanto per far qualche risata sul passato in vista del nuovo anno che auguriamo sia glorioso a tutti gli sportivi. Dunque, telefonate o messaggi del tipo ‘Io sono dietro a quello’ oppure ‘Noi siamo dietro a quelli ma abbiamo vinto di più di quelli” E cose del genere non solo saranno cestinati ma riceveranno eventuale necessaria risposta con altrettanto noto percorso di viaggio… Divertitevi e fare due risate… Sentite scuse a chi non è citato, lo spazio è tiranno, come dicono i giornalisti seri, ed altrettante, probabilmente soprattutto, a chi lo è… … … …

110/2) I volontari (vari) – sono loro il vero cuore di tutto il nostro movimento sportivo….

110/1) Stefano Minesso (all. Area Libera Invorio) – Gian mi metti nel classificone? Ok va bene…eccoti…

109) Adrian Stojan/ Marco Altilia (boxe) – Futuri Zucco crescono….

108) Tommaso Morandi (nuoto paralimpico) – Campione del non mollare… mai!

107) Csi Vco (ente) – Sempre presente per dare opportunità a tanti, da citare Marco Longo Dorni (107 bis) e Francesco Marsigliano (107 tris) nonché tutti gli altri che si danno da fare…

106) Filippo Fanchini (basket) – il DS della Fulgor in un ruolo che è stato di un gigante come Michele Burlotto (106 bis) per anni…. No ma facile eh…

105) Simone Munny Bertaccini (allenatore) – in panchina salta sempre come un magatello…

104) Francesco Brunetti (calcio) – un tallllennnnnto puro in campo e sui social…

103) TST Domodossola (tiro a segno) – carica, punnntaaaa… fuoco ! Bravi come TT Ossola 2000 (tennistavolo, 103 bis) uno sport affascinante, promosso alla grande…

102) Marco Rocca (ciclismo) – adesso si che è un pezzo grosso del ciclismo piemontese… e speriamo che Roberto Stefanutti (102 bis) non abdichi…

101) Giampiero Erbetta (calcio) – grande a tornare in pista, grande a comprendere che i tempi sono cambiati facendosi da parte… cosa da pochi…

100) Romeo Trionfo (basket) – i tempi in cui era una bandiera rossoverde erano migliori…

099) Pietro Lo Monaco (calcio) – BayyyerMonaco, GranprixxxdiMonaco, MonacoDiTibettt (cit Mourinho) si è preso il Novara…

098) Andrea Racchelli (vela) – un grandissimo domatore del vento…

097) Gianni Panzarasa – Francesco Arestia (volley) – gente che si sbatte per il nostro volley (ma quei gironi li……………)

096) Lorenzo Bedoni (giornalista) – nuovo volto sportivo della Tele, umile e sveglio… e c’è anche Emanuele Pellegrini (Tigre 96 bis) …

095) Sofia Terzoli (golf)- sicuro un giorno vincerà la Solheim Cup…

094) Nicole Commisso (scalatrice) – Arriva in vetta al Mera Peak, a 6.476 metri di altitudine… sempre più in altissimo…

093) Ivan Svilpo (uomodalmultiformeingegno) – instancabile tutto fare….

092) Fiorenzo Ridolfi (calcio) – il Fio, ormai presenza fissa del classificone…

091) Andrea Scodeggio (artista) – scrive, produce, produce e scrive…. Ci sa fare…

090) Scherma Verbania (club) – professano una nobile arte con passione e costanza i Rizzolio… bravi.

089) Cestistica Domodossola (basket) – Ultimo baluardo ossolano del canestro, gente seria come quelli di Vox Gravellona di Alessandro Burlini (89 bis)…

088) Canottieri Intra/Canottieri Pallanza/Polisportiva Verbano/Canottieri Città di Omegna /Canottieri Lago d’Orta/CanoaClubMergozzo ecc ecc – Canottaggio e canoa di livello… con gente come Gianmarco Zaninetta (88 bis), Mauro Petoletti (88 tris), Alberto Ricchetti (88 quater) e tanti altri… da applaudire…

087) Bag (mago) – l’unico inviato che se gli si rompe la macchina trova il pezzo necessario da sostituire con una telefonata… un po’ come Alessio Combi (87 bis) che è un po’ di tutto…

086) Daniele Tettamanti (calcio) – da piccolo assomigliava a tale Ronaldo de Assis Moreira detto Ronaldinho, oggi è lui ad essere Tettamantinho…

085) Veronica e Vanessa Filippini/Chiara Binda/Matilde Bonitempo/MartaCaimi/Elena Marianelli /AuroraFoti/Eleonora Ferraris/Lorenzo Chiara (pallavoliste / i) – gente della zona che si fa onore eccome nei campionati nazionali…

084) Luca Zirotti (giornalista) – la realtà è che punta decisamente a diventare pilota Ferrari ne WEC…mentre Andrea Paleari (84 bis) punta a diventare bassista dei Maneskin al posto della Vik hahaha.

083) Nicola Binda (giornalista) – ormai gli uffici di Palazzo RCS sono il suo regno…

082) Christian Sarsilli (boxe) – ne sentiremo parlare….

081) Giulia Polloli (Stresa) – lo diciamo da tempo che meriterebbe ben altri scenari, come Federica Lancini (81 bis) che adesso è importante figura comunicativa della Juventus… e ci mettiamo pure Elena Mittino (81 tris) che sa fare tutto tutto…

080) Giampaolo Cheula (ciclismo) – disegna un bellissimo progetto Under… ci sa fare, meriterebbe il World Tour.. come il suo alter ego anni 2010 Paolo Longo Borghini (80 bis) che oggi è direttore di gara del Giro…

079) Franco Soncin (calcio) – esempio di dirigente di lungo corso… lui per ricordarli tutti…

078) Baveno Calcio Women (calcio) – bella realtà dedicata alle ragazze… ci sta eccome…

077) Roberto Cominoli / Guido Ferraro / Vincenzo Amato (giornalisti) – professori universitari del racconto sportivo.

076) Ekaterina Antropova (volley) – a Novara hanno trovato l’oppostona, bel colpo di Enrico Marchioni (76 bis), unite alle leggende Cristina Chirichella e Caterina Bosetti (76 tris e quater), allenate da mister secolo Lollo Bernardi (76five).

075) Martina Brandani (trial) – giovane ma già grandissima adepta di una specialità molto radicata in Ossola…

074) Andrea Blardone (ciclismo) – tornare nel ciclismo alla grande con un bel team, dove già c’è la sorella Chiara (74 bis) giudice e direttore di corsa.

073) Beniamino Tomola (calcio) – il Moratti del nostro calcio, persona per bene come Marco Pozzo (73 bis)…

072) Andrea Cova (volley) – Anche a Romagnano farà bene come sempre…

071) 2Mila8 Domodossola (volley) il club ossolano ha fatto un passo indietro nella scorsa stagione ma pare pronto a farne uno in avanti… guidato dal mitico Giovanni De Vito (71 bis)… con leggende come Davide De Vito, Andrea Piroia e soci (71 tris)…

070) Fabrizio Margaroli – Marco Laurini – Sergi Bruni (rally) – pilotoni ossolani che rendono belli i nostri rally… come fa con le sue iniziative Paolo Azzi (70 bis)…

069) Roberto Pesce (volley) – porta Omegna Pallavolo (69 bis) nuovamente in C e sta facendo benissimo… serio lavoratore..

068) I polisportivi (vari sport), quelli che fanno più attività, per esempio in inverno sci ed in estate ciclismo, come Anna Longo Borghini, come i fratelli De Min, per citarne alcuni…

067) Veronica Minati (volley) – gli ‘anta’ sono arrivati, ma è ancora in campo, perché la passione non ha età…

066) Gianluca Cuda (volley) – fa il DT del giovanile a Verbania, bel colpo come per Lele Cappato (66 bis) finire a Trecate, sponda Igor..

065) Vco Ski Team (sci) – la rappresentativa provinciale dello sci, con il grande Corrado Sandretti (65 bis), grande coach, guidati dal Comitato Fisi Vco diretto da Luca Mantovani (65 tris).

064) Arbitri e Giudici (vari sport) – senza di loro non si giocherebbe, non si correrebbe… grazie ragazzi e ragazze….

063) Rinaldo Piraccini (calcio) – insegnare calcio ai più giovani, come del resto fa Marco Livorno (63 bis), del grandissime figure…

062) Nicola Cerame (ciclismo) – giovane talento tutto Castellettese Varsalona (62 bis), diretto da Gabriella Ambrosi (62 tris).

061) Team Phoenix (nuoto) – Qualche medaglia olimpica prima o poi arriva…

060) Alfredo Fasolo (atletica) – una persona buona…

059) Gli Sci Club provinciali (tanti) – meritano la citazione per il grande ‘lavoro’ che fanno… così come vanno ricordati, senza citazione, i tanti campioncini nostrani (59 bis, tris, erotti)…

058) Christian Nicolini (calcio) – da allenatore è bravo come da calciatore… come Ivan Sottini (58 bis) e vari altri… ma dove è finito Matteo Boldrini? (58 bis)…

057) Alessandro Pratesi (giornalista) – si sa che lui è Lo Re !! Più di King Charles III (sovrano) ma lui è diventato Re dopo 70 e più anni di attesa, l’Ale  è Lo Re da sempre…. Mentre Piero Pratesi (Cobra fuori categoria) è The King of Vynil…

056) Carlo Zanoli/Pier Zenoni/Maurizio Bonfantini/Lorena Colognesi/MassimoVanzulli (presidenti volley) – citiamo loro per citare tutti i presidenti del club pallavolistici della zona, gente che si fa il mazzo tanto…

055) Daniele Bebbu (volley) – tornato in panchina con una squadra forte come Pallavolo Baveno (55 bis), che finalmente ha fatto il salto in Fipav.

054) Luca Spriano (giornalista) – figura importante e carismatica del giornalismo locale..

053) Arianna e Martina Tomola (giornaliste) – soprattutto due ragazze d’oro…

052) Emily Velsanto – Beatrice Folghera (volley) – due veterane del volley verbanese…

051) Alexandro Colombo (ciclismo) – Giro maschile, femminile, dilettanti e non solo; l’uomo della deviazione ammiraglie…

050) Claudia Peretti (mtb) – forte atleta del mondo mtb Marathon, punta a cose grosse…

049) Vco Rally (associazione) – il Fumarc de Travers prima o poi tornerà…

048) Fabio Garzi (ciclista) – il colpaccio al Mercatale merita eccome… bravo lui e bravo Andrea Cheula (48 bis) uno che non molla mica…

047) Davide Boretti (giornalista) – ha tutto per diventare il nostro Ormezzano…

046) Pedale Ossolano (ciclismo) – il caposaldo del nostro movimento ciclistico giovanile, guidato dall’immarcescibile Florido Barale (46 bis)..sempre facendo lo… scatto.. alè alè alè… bravo lui ed i talentini come Lorenzo Soldarini, Alessio Rossi, ecc ecc (46bis)…

045) Ugo Ducarello (coach Paffoni) – ci prova anche lui, chissà che gli vada meglio di altri…

044) Marco Lodetti – Mirko Buarotti – Marco Bussoli (basket) – giovani maestri di pallacanestro per i giovani…

043) Marco Betteo (mtb) – nel 2024 ci farà vedere quel che sa fare… come Manuel Oioli (43 bis) per il quale il 2023 si è chiuso con una vittoria, il 2024 è l’anno in cui spaccare…

042) Asd Underbeach (beachvolley) – una ne fanno, cento ne pensano ma alla grandissima…

041) Andrea Calderoni (giornalista) – voce di Sky per la LegaPrò, vicino di sedia di Federica Lodi: non male… come Fabrizio Lorenzi (41 bis che non è il carcere eh) che gira l’Europa con l’Olimpia Milano…

040) Verbania Rugby (club) – un grande lavoro che merita applausi…

039) Giorgio Clavico (tennis) – per il tennis locale gli exploit della squadra di Coppa Davis sono da sfruttare, forza !!

038) Paola Cardullo (volley) – torna in campo, da allenatrice della Virtus Biella… ed ora ci aspettiamo il ritorno di Leo Lo Bianco (38 bis).

037) Damiano Di Iorio – Salvatore Affattato (assistenti di linea) – due che girano con Orsato, Valeri, Massa, Doveri e Maresca… livello massimo !!!

036) Paola Lietta (direttrice di corsa ciclismo) – prima o poi la vedremo dirigere una gara World Tour…

035) Andrea Zoppis (dirigente federcalcio SanMarino) – un ornavassese che diventa Capitano Reggente della Serenissima Repubblica di San Marino ce lo vedo proprio….

034) Cusio Ginnastica (ritmica) – gente seria che lavora bene…

033) Marco Miani (volley) – emblema del volley maschile verbanese, come del resto Daniele Borghini (33 bis), quello ‘bello ed impossibile’…  ma direi che anche Francesco Castanò (33 tris) è sempre tanta roba…

032) Fabio Marchionini (calcio) – lo aspettiamo in campo.. tutti… forza Febo…

031) Ivo Casorati (comunicatore) – se c’è un evento lui c’è…

030) Palasport di Gravellona (esiste!!) – dopo anni, anni ed anni… funzionante e bello…

029) Bocciofila Possaccio (club) – alti livelli per i possaccesi, dove imperava Antonio Riva (legend, fuori categoria), le bocce uno sport molto seguito nel territorio in tutta la Provincia, brave e tutte le bocciofile.. (29 bis)…

028) Jacopo Balanzoni (basket) – ormai sta alla Paffoni come Kobe stava ai Lakers, come Mike stava ai Bulls, come Larry stava a Celtics…

027) Matteo Azzini (volley) – anche nel maschile si dimostra una macchina, del resto non c’era nulla da dover dimostrare…

026) Fabrizio Balzano/Alessandro Fontanini/Andrea Castellan (volley) – lo staff di Rosaltiora in Serie C, affiatati e convinti di arrivare alla salvezza in stagione…

025) Igor Iani (rally) – al di là del cionco nello shakedown del 2Laghi, questo ragazzo si farà notare ad altissimi livelli…

024) Vogognese Volley (pallavolo) – argento nazionale Under 14 nel Csi, un risultatone per un piccolo club, chapeau a squadra ed alla coach Silvia Sirocchi (24 bis)…

023) Sonia ed Annalisa Cottini (geme del volley) – due che hanno ancora tanto da dare al nostro sport…

022) Marco Della Vedova (ciclismo) – scopritore di talenti e non solo, il ciclismo come stile di vita…

021) Alessia Crippa (skeleton) – Milano/Cortina è un obiettivo cardine, dove poi si facciano le gare si Skeleton è un discorso diverso…

020) Willy Gnonto (calcio) – anche Spallettone lo vede bene e resta uno degli azzurri, in attesa di tornare in Serie A…

019) Giovanna Selva (corsa) – anche nei Carabinieri è sempre SuperGiò !!! E che dire di Nadia Battocletti (19 bis) figlia ‘del Giuliano’ ? Dai è anche un pochino nostra…

018) Linda Cabassa (volley) – nella prima stagionale in A2 la verbanesesi fa seriamente male… torna presto campionessa!!

017) Alessandro Beltrami (volley) – anche lui sempre ad alti livelli nella pallavolo che conta…

016) Gabriele Matli (sci nordico) – questo ragazzo diventa qualcuno… e pure Mauro Balmetti  è li a fare bene…

015) Peppe Zagami (presidenteorganizzatore) – dal presidente Aci Vco ci aspettiamo un Valli Ossolane nel calendario del mondiale ed anche un GP di F1 nel territorio…

014) Noemi Rossi/Aurora Bogani/Natalia Guazzoni/MyaBoni (ritmica) – portano titoli nazionali Gold e Silver a Verbania in una sequela di risultato sempre di spessore, ottimo lavoro per le allenatrici Olga e Monica Borrego Marente per Ritmica Vco Altair (14 bis)…

013) Don Angelo Nigro (presidente Fulgor) – diversamente presidente….

012) Riccardo Bagaini (atletica paralimpica) – un grande diventato ancora più grande passando nel Gruppo Paralimpico della Difesa.

011) Stefano Lavarini (allenatore volley) – porta la Polonia alle Olimpiadi, allena il Fenerbahce, è sempre uno dei top della pallavolo italiana…

010) Davide Caffoni (rally) – vince tutto, farebbe bene anche ad un livello di gare decisamente più importante… che sia in auto con Mauro Grossi (10 bis) o Max Minazzi (10 tris) vince sempre…

009) Valentina Greggio (speek ski) – la verbanese sempre a oltre 200 all’ora sugli sci….

008) Christian Minoggio/Giulio Ornati/Marcello Ugazio (trail) – gente che va di corsa sfiorando le nuvole e facendo imprese memorabili…

007) Francesca Barale (ciclismo) – crescita costante per la Baralina, manca poco per il top…

006) Federico Gatti (calcio) – dal Verbania ad essere un protagonista della stagione della Juventus…

005) Agnese Bonfantini (calcio) – tornata stabilmente in nazionale, nostra signora dell’uno contro uno…

004) Carlo Tacchini (canoa) – va alle Olimpiadi e di certo a Parigi farà bene…

003) Ivan Zucco (boxe) – pugile fortissimo e si sa… sempre più personaggio…

002) Filippo Ganna/Elisa Longo Borghini (ciclismo) – icone dello sport made in Vco, al di là dei risultati…

001) B4B (evento) – Centomila Euro raccolti per realizzare un parco giochi inclusivo, qualcosa di davvero notevole per un qualcosa che non è solo un evento sportivo… chapeau a Luca Parma, Max Ronchi, Massi Lanza, Albe Franzini (maratoneta), Paul Marga, Albe Mosi ed a tutti quelli che ci sono in quei giorni…

Buon 2024 olimpico a tutti…

Ops, mancano Daniele Piovera (da citare la Associazione Kenzio Bellotti) ed il sottoscritto in questo classificone; va beh sto giro fa nulla… hehehe.

Articoli correlati